Паломники поклонились святыням С.-Петербурга и Пушкина

В ходе паломнической поездки по святым местам Санкт-Петербурга и Пушкина учащиеся, педагоги и родители 11-12 ноября посетили наиболее значимые святыни этих городов России.»

Цель поездки, реализованной в рамках Школьной программы обучения Нарвской Православной гуманитарной школы, — развитие духовного и культурного кругозора паломников. Первый день паломники открыли посещением Новодевичьего монастыря. Здесь они получили освященные пояски со Святой горы Афон, Ватопедского монастыря, которые были приложены к Великой Святыне — Поясу Пресвятой Богородицы. Святыня находилась в Санкт-Петербурском Новодевичьем монастыре с 20 по 24 октября. Пояски имеют чудодейственную силу при бесплодии, раковых болезнях и других неизлечимых заболеваниях. Далее паломники побывали в Николо-Богоявленском Морском соборе, где состоялась экскурсия. Настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко благословил каждого участника поездки маленькой иконой Рождесва Христова, а также подарил школе памятный подарок. Нарвитяне посетили также Смоленское кладбище, обошли часовню знаменитой святой блаженной Ксении Петербуржской. Разумеется, нельзя было обойти вниманием и еще одну известную святыню — Иоанновский монастырь. Здесь паломники приложились к мощам великого русского святого Иоанна Кронштадского. На ночлег паломники разместились в духовном центре Санкт-Петербурга — Александро-Невской Лавре.

Второй день поездки начался божественной литургией в Лавре, после которой нарвитяне отправились в город Пушкин (Царское Село). Примечательно, что поездка состоялась в канун празднования памяти первого новомученника протоиерея Иоанна Кочурова, чей пастырский путь был связан с Нарвой. В Нарве о. Иоанн был законоучителем в Нарвской мужской и Нарвской женской гимназиях в течение девяти лет (см.житие). Паломники поклонились памятному кресту, установленному на месте мученической гибели о. Иоанна от рук озверевших большевиков.

Особые впечатления паломники получили посещая царскосельский Лицей, который недавно отпраздновал 200-летний юбилей со дня даты его основания. Неподдельный интерес у нарвитян вызвал рассказ экскурсовода о целях и задачах этого учебного заведения, укладе жизни, распорядке дня и быте лицеистов. Разумеется, паломники со вниманием осмотрели и комнату, где жил молодой А. С. Пушкин.

Паломники и администрация выражают глубокую признательность за четкую организацию и проведение поездки законоучителю школы иеродиакону Ярославу (Антонову).

С фотоотчетом о поездке можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Паломничество в С.-Петербург 2011». Фотографии любезно предоставил Алексей Оболенский.

Своими впечатлениями о поездке поделилась в «Нарвской газете» Вера Шаврова (читайте здесь).