Ученица гимназии удостоена диплома за художественный перевод

2 февраля в 14.00 в зале Нарвской центральной библиотеки состоялась церемония награждения участников конкурса художественного перевода и творческая встреча с поэтом, переводчиком, специалистом по японской поэзии Рейном Раудом. Ученица 11 класса школы Александра Иванен удостоена диплома за 3 место по итогам конкурса.

Конкурс художественного перевода с эстонского на русский язык был объявлен Нарвским отделом образования, Нарвской центральной билиотекой и методическими объединениями учителей русского языка и учителей эстонского языка г.Нарвы для учащихся 8-9 и 10-11 классов.

Конкурс был приурочен к юбилейной дате выпуска книги Эно Рауда «Накситралли» (1972) и к 50-летию со дня рождения эстонского писателя и поэта Рейна Рауда (1961).

Достаточно сложный конкурс включал в себя перевод на слух отрывка из биографии писателя, а также перевод поэтического и прозаического текстов.

Благодарностью также отмечена преподаватель литературы школы Наталья Петровна Чалых, которая помогала при подготовке к конкурсу.

Статью о конкурсе, опубликованную в газете «Виру Проспект», можно прочитать здесь.