Учащиеся и педагоги приняли молитвенное участие в празднике Вознесения Господня

«24 мая в Великий праздник Вознесения Господня, в соответствии со Школьной программой обучения и в рамках урока Закона Божиего, учащиеся и педагоги школы приняли молитвенное участие в Божественной литургии в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Совершал литургию епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Учащиеся школы, выстроившись шпалерами, приветствовали владыку при входе в храм.»

Напомним, что праздник Вознесения Господня празднует на сороковой день после Пасхи. Все эти дни воскресший Христос являлся и апостолам и другим людям, многократно свидетельствуя о своем воскресении, о победе жизни над смертью. Очень любопытным является факт, отраженный евангелистом Лукой, что Христос предложил учениками посмотреть на его руки и ноги, состоящие из плоти, чтобы убедить учеников, что он не дух, а затем ел мёд и печеную рыбу с ними, подчеркивая тем самым соединение в себе и божественного и человеческого начала. Евангелист Лука передаёт это событие такими словами:

«Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

И, сказав это, показал им руки и ноги.

Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?

Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.

И, взяв, ел пред ними.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

Вы же свидетели сему.

И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.

И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.

Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.

И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь».

(Лк. XXIV, 36-53).