Школа отметила День славянской письменности

24 мая ежегодно в нашей школе в рамках Школьной программы обучения мы проводим мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. В этот день мы славим учителей словенских, святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших славянам азбуку и возможность молиться, читать и писать на родном языке. «Азбучные молитвы» этих святых положены в основу нравственного воспитания детей.

Всегда хочется, чтобы праздник запомнился учащимся. Много выдумки прилагают учителя, чтобы заинтересовать учащихся в изучении родного языка. Однажды все классы получили зашифрованные письма. Сколько радости было у класса, который первым расшифровал это послание! Проводили конкурс газет, сочинений, конкурс чтецов. Говорили о чистоте русского языка, о том грехе, который приносит в наши души сквернословие. Проводили даже для учителей экзамен по родному языку, было и такое.

Сейчас, благодаря подаркам епископа Лазаря, появилась возможность проводить школьные праздники с использованием новейших технических средств. Появился новый проектор, большой экран, за что низкий поклон нашему дорогому епископу. Интерактивные уроки очень нравятся учащимся. Надеемся, что и результаты от них будут положительные. Поэтому в День славянской письменности было решено провести большую интерактивную игру по русскому языку среди учащихся 4-8 классов. В игре принимали участие три сборные команды. Цель игры – научить детей коллективной работе и выявить лучшую команду знатоков русского языка.

На экране появлялись слова и большие разноцветные мешки. Каждое задание предлагало сгруппировать слова по определённым признакам. Сначала нужно было обсудить ответы с членами команды, и только потом слово предоставлялось капитану. Правильность каждого ответа компьютер подтверждал словом «Верно». А за один очень удачный ответ на экран посыпались виртуальные конфеты… Ну что греха таить, бывало, что экран выдавал и такое слово, как «Ошибка!»

Победила команда «Праздник». Ей вручили красочные медали за первое место. Жюри было строгим и объективным, но без медалей не остались и другие команды. Праздник понравился и удался.

Наверное, задания на следующий год будут более сложными. И учить детей работе в команде нужно на всех уроках. Хотелось бы и времени на подготовку иметь чуть больше. Постараемся учесть все недочёты и праздник в следующем году проведём ещё интереснее.

Спасибо за помощь Елене Евгеньевне, Оксане Евгеньевне, Инне Валерьевне, Анне Владимировне. Это члены ещё одной, большой учительской команды.

Наталья Петровна Чалых, организатор праздника, учитель русского языка и литературы.