Праздник Прощания с Азбукой

В среду, 30 мая, в школе царило оживление: тут и там сновали взволнованные и нарядные первоклассники, группа учащихся старшего звена монтировала декорации, ученики 2-5 классов повторяли свои роли и перевоплощались в сказочных персонажей. «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь»… Что же всё это значило?

Смотреть видео.

Оказывается, для наших маленьких школьников наступил торжественный момент – они прощались с первым классом и переходили во второй. Самой главной книгой для ребят на протяжении первого учебного года была Азбука, поэтому и праздник был посвящён именно ей.

Праздник прошёл в виде путешествия по Волшебной стране: нечистая сила украла у первоклассников Королеву Азбуку (роль исполняла Чапурина Юлия, 3 класс) и разобрала по буквам её название. Чтобы освободить Королеву, ребятам пришлось выполнить ряд интересных заданий: посетить избушку Бабы Яги (роль исполняла Яковлева Любовь, 4 класс), сразиться с Кощеем Бессмертным (роль исполнял Екимов Артур, 4 класс) и Змеем Горынычем (роли исполняли Екимов Эрик и Зеленин Артур, 2 класс), побывать в гостях у Ужастика (роль исполнял Мозговой Дмитрий, 2 класс) и доказать Атаманше (роль исполняла Шамарина Кристина, 5 класс) и её сыну – разбойнику Аркаше (роль исполнял Головко Роман, 3 класс), что наши ребята самые умные, активные, трудолюбивые и дружные. За правильные ответы учащиеся получали от сказочного героя буквы, из которых в конце праздника они и сложили слово «Азбука».

Кроме этого, праздник включал в себя песни и стихи в исполнении первоклассников.

Итак, нечистая сила побеждена. Королева Азбука поблагодарила ребят за своё чудесное спасение и пожелала интересного и познавательного пути по стране Литературии. Каждому первокласснику Королева Азбука вручила удостоверение о прочтении азбуки и подарила великолепные детские энциклопедии.

Завершился праздник чаепитием с вкусным тортом, заказанным родителями учеников.

Огромную благодарность хочется выразить всем тем, кто оказал неоценимую помощь в организации этого мероприятия: наших артистов, родителей учеников 1 класса, Богданову Надежду Андреевну, Николаеву Елену Валерьевну, Гудкову Анну Владимировну и Костицыну Светлану Александровну.

Всем ученикам, педагогам и родителям желаем интересных каникул, хорошей летней погоды и отличных эмоций! До встречи в новом учебном году!

Наталья Владимировна Разгуляева, организатор праздника, куратор 1 класса.

Образец удостоверения ученицы, свидетельствующее о прочтении азбуки.

Карта Волшебной страны, по которой «путешествовали» знатоки азбуки.