С днём ангела!

Школа продолжает свою давнюю традицию поздравлять учащихся школы с днём ангела. Теперь мы будем поздравлять именинников не только на утренней молитве, но и на нашем сайте. Это сделано для того, чтобы именинников поздравлял весь белый свет и дабы у них было в этот день как можно больше улыбок, цветов и подарков. День рождения ― это, конечно, хорошо, но день ангела ещё лучше, поскольку в этот день об имениннике радуются не только люди, но и небеса.

Почему в нашей школе мы обращаем внимание на день ангела? Это связано с идеей школы ― поощрять духовное развитие учащихся, родителей учащихся и педагогов. Различие между днём рождения и днём ангела достаточно простое: в день рождения мы рождаемся физически, а в день ангела мы рождаемся духовно. Разумеется, никто никому и никогда не препятствовал и не препятствует отмечать день рождения. Но это ― частный праздник. Вполне понятно, что его можно отметить и дома, и в классе. А вот всей школой мы будем чествовать наших людей именно в день ангела. День ангела называют ещё и именинами, поскольку в этот день празднуется память и имя святого, в честь которого крещён христианин.

Как узнать свой день ангела? В принципе, это должны знать родители, потому что при крещении человек нарицается именем в честь какого-либо святого. Иногда благочестивые родители сами по благословению духовника выбирают имя для своего ребёнка в честь особо почитаемого в семье святого, и тогда день ангела всем известен и понятен. В последнее время (в силу потери традиции) родители сначала называют ребёнка каким-нибудь экзотическим именем, а потом думают о том, «как слово наше отзовётся». При крещении этот казус исправляется, но родители и сам крещеный просто забывают об этой сакральной дате. Вычислить её несложно по церковному именному календарю (месяцеслову). Нужно лишь вспомнить имя, данное при крещении, открыть церковный календарь, найти имя ближайшего святого после дня рождения и к указанной в календаре дате (она приведена по старому стилю) прибавить число 13 (разница между старым и новым стилем). Искомым будет день ангела крещёного. Если у вас возникли какие-либо затруднения, обратитесь к администрации школы, куратору класса или к священнослужителю. Все затруднения мы быстро разрешим.

В месяцеслове, как правило, приведено житие святого и достаточно часто икона. С месяцесловом можно ознакомиться здесь.

Наших дорогих именинников мы будем стараться поздравлять день в день. Если день ангела выпадает на выходные дни, праздники, каникулы, то постараемся это сделать при первой возможности после вынужденного перерыва. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

А теперь поздравляем учащихся, которые праздновали свой день ангела в минувшие выходные.

В субботу, 29 сентября, день ангела отмечала Трохачева Людмила (12 класс). Людмила крещена в честь св. мученицы Людмилы Чешской (житие и образ святой смотри здесь).

В воскресение, 30 сентября, Православная церковь отмечала день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Именины в этот день отмечали Яковлева Любовь (5 класс), Астафьева Любовь (6 класс), Гулова Надежда (4 класс) (житие мучениц и образы святых смотри здесь).

В воскресенье же, 30 сентября, именины отмечал Скороходов Илья (5 класс). Он крещён в честь св. мученика Ильи Тирского (житие святого смотри здесь). В этот же день свой ангельский день отмечала Зеленина Александра (5 класс). Она крещена в честь преподобномученицы Александры (1943 г.) (житие пока не опубликовано, дело лишь во времени).

Особенно поздравляем преподавателя музыки нашей школы, регента детского хора Богданову Надежду Андреевну, которая также, в воскресенье, отмечала свой день ангела.

Школа сердечно поздравляет именинников и желает им многая и благая лета.