Поездка в лицей

В первый день каникул группа учащихся нашей школы совершила поездку в город Пушкин (прежнее название Царское Село). За один день мы увидели столько, что впечатлений хватит надолго. Поездка была организована в рамках Дня лицея, широко отмечаемого в русской культурной среде по всему миру.

Смотреть фото

Пушкинский лицей. Здесь учился великий поэт, прозаик и драматург. Вот зал, где пятнадцатилетний Александр Пушкин поразил своим зрелым поэтическим даром Державина. Вот библиотека, где читал книги. Вот рукопись стихотворения. Классная комната, где сидел за партой то в первом, то в последнем ряду. Перехватывает дыхание от волнения, от радости, что соприкасаешься с историей, видишь то, что было дорого поэту.

По крутой лестнице поднимаемся на четвёртый этаж. Широкий коридор, по обе стороны которого расположены спальни лицеистов. Широко открыта дверь в спаленку №14. Узенькая, маленькая и такая уютная… Ничего лишнего. На бюро цветы ― букеты красных и белых гвоздик. От благодарных потомков за стихи, за прозу, за талант. Притихшие и взволнованные спускаемся вниз. По этой лестнице бегал и он, будучи мальчишкой-лицеистом. А теперь идём мы… И снова перехватывает дыхание от волнения.

А рядом сверкал своим великолепием Екатерининский дворец, приглашал полюбоваться осенней природой огромный парк. Мы были поражены тем, что довелось увидеть. И вы не останетесь равнодушными. Посмотрите наш фотоотчёт.

Спасибо нашим ученикам за дисциплинированность и умение вести себя в обществе. Благодаря им, поездка для меня стала отдыхом и оставила самые лучшие воспоминания. Отдельная благодарность Катерине Рооп и Кристине Шамариной за фотографии.

Наталья Петровна Чалых, преподаватель русского языка и литературы

»