Поздравляем Алексея Иванова с именинами!

3 ноября ― День Ангела ученика 2 класса Алексея Иванова. Имя «Алексей» ― древнегреческого происхождения, означает: защитник. Алексей доброжелателен, многословие для него не характерно, он человек дела. И хотя он не верховодит ватагой мальчишек, но за советом они почему-то всегда обращаются к нему. Он почти всегда спокоен, обаятелен и добросовестен.

Алексей Иванов крещен в честь священномученика Алексия (Москвина). Священномученик Алексий (Алексей Алексеевич Москвин) родился 17 марта 1891 года в городе Бежецк Тверской губернии в семье военного. Окончил Тверскую духовную семинарию в 1912 году, принял священнический сан и был определён к церкви в селе Савцыно Тверской губернии, где прослужил почти 18 лет. 6 февраля 1930 года отца Алексия арестовали по обвинению в участии «в кулацкой антисоветской группировке» и приговорили к ссылке в Северный край. 8 октября 1937 года его снова арестовали по обвинению в участии в контрреволюционной деятельности, направленной на развал колхозов, и приговорили к расстрелу. 3 ноября 1937 года отца Алексия расстреляли. В августе 2000 года он причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Наше поздравление мы облекли в стихотворную форму:

Пусть ангел, взгляд не отводя,

Присмотрит за тобою,

Пускай всю жизнь хранит тебя,

Прикрыв от бед собою.

Пусть будет милостивен Бог,