В новом учебном году школа распахнула свои двери учащимя в обновленном виде.

Первый звонок в новом учебном году прозвонил в Нарвской Православной гуманитарной школе. Около ста ребятишек переступили школьный порог в этот день. Программа этого дня, являющейся традиционной, оказалась наполнена большим количеством приятных мелочей.

День знаний знаменовался молебном перед началом нового учебного года. Для совместной молитвы ученики, их родители и учителя собрались в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Молебен возглавил Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский. После молитвы епископ Лазарь обратился к ученикам с напутственным словом. «Сегодня мы молились Господу Богу о ниспослании вам духа премудрости, духа разума для познания и усвоения тех предметов, которые будут вам с любовью и усердием преподавать ваши педагоги. Пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной хранит вас всех в добром здравии, благополучии, и пусть откроются ваши сердца и мысли познаниям с помощью Божией всех наук, вам преподаваемым», — сказал Преосвященнейший владыка.

Директор школы Иванен Андрей Владимирович со своей стороны поблагодарил главу епархии владыку Лазаря за особое внимание и заботу об учебном заведении.

Добрые слова напутствия высказала в адрес школы и заместитель председателя Нарвского городского собрания Лариса Оленина, также присутствовавшая в храме. Она отметила, что новый учебный год — это большое событие и испытание для педагогов. Обращаясь к руководству школы и учителям, она пожелала им крепкого здоровья, много сил, радости и помощи Божией в нелегком педагогическом труде.

После молебна всем первоклассниками были преподнесены подарки от епархии, города и школы.

Далее торжества, посвященные первому звонку, продолжились при входе в школу, где учащиеся старших классов разыграли небольшую сценку для ребят помладше. Тут же был дан и первый звонок знаменовавший начало учебного года.

С крыльца школы с напутственным словом к учащимся обратился директор школы Иванен Андрей. Он подчеркнул, что каждый человек, какого бы он возраста ни был, сам в ответе за своё будущее, свои сердце и душу. Задача школы и родителей состоит лишь в том, чтобы помочь человеку найти свою дорогу в жизни и обрести твердый нравственный стержень, поддерживающий человека в его нелегком пути. Андрей Владимирович пожелал также бодрости духа и сил учащимся и родителям и еще раз поздравил собравшихся с началом учебного года.

Затем ученики разошлись по классам, где их ждали занимательные первые уроки и общая информация о предстоящей учебе. Родители же переместились в школьный актовый зал. Здесь директор провел общее собрание, рассказав о школьных нововведениях этого года.

Андрей Владимирович рассказал, что с этого года по просьбе родителей и одобрения педагогического совета, в школе вводится обязательная форма одежды — жилет или кардиган украшенные символикой школы в сочетании со строгим деловым стилем.

Директор также рассказал, что этим летом в школе был произведен капитальный ремонт в ряде административных и учебных помещений. Для безопасности детей на лестнице установлена дополнительная противопожарная дверь. Также почти завершены работы по огораживанию территория школы от посторонних красивой оградой. Это безусловно позволит чаще проводить уроки на свежем воздухе и обезопасит детей во время школьного дня.

Важным нововведением в школе стал окончательный переход учебного заведения на электронную систему оценивания E-kool и отказ от переживших себя традиционных бумажных журналов. Нельзя не отметить также, что в школе завершился второй этап компьютеризации. Теперь наравне с современным компьютерным классом все административные и учебные помещения школы оснащены компьютерами для доступа к учебным и рабочим материалам и выхода в интернет. По убеждению администрации школы все эти новшества, безусловно, позитивно отразятся на качестве учебного процесса и дадут толчок еще большему развитию школы в дальнейшем.

Первый учебный день выдался солнечным, радостным и совсем не утомительным. Довольные учащиеся со своими папами и мамами разошлись по домам рассматривать новенькие учебники и нарядную форму чтобы уже завтра, с новыми силами взяться за учебу.