Родитель, знай о будущем чада: чипсы тормозят развитие ребенка!

С тех пор как чипсы появились в продаже, медики не устают говорить о вредности этого продукта. Они насыщают кровь холестерином, приводят к появлению лишнего веса, оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему уже в самом раннем возрасте. Теперь ученые выявили, что дети, чрезмерно употребляющие чипсы имеют проблемы с умственным развитием.

Научными сотрудниками в Бристольском университете было проведено глубокое исследование проблемы. Они обследовали группу детей, в которую были включены те из них, кто в возрасте от 3 до 4 лет практически каждый день употреблял чипсы. У таких детей были отмечены нарушения памяти, их внимание было рассеяно, а креативность оказалась на низком уровне по сравнению со сверстниками, не употреблявшими чипсы в этом возрасте. Отсюда у таких детей снижалась успеваемость, и наблюдалось проблемное поведение в семье и школе, пишет Raut.ru.

Анализ показал, что причиной проблемы является излишек насыщенных жиров, которые содержатся в этом продукте.

Они препятствуют правильно работе детского мозга и его гармоничному развитию. Самым тревожным является то, что последствия чрезмерного употребления чипсов в возрасте 3-4 года остаются необратимыми. Именно поэтому ученые рекомендуют до 4 лет вычеркнуть этот продукт из рациона ребенка. Что будет с таким организмом во времена отрочества и юношества вовсе непонятно.

Главным химическим соединением, наносящим вред ребенку, был признан акриламид, содержащийся во всех чипсах, который является мутагеном и канцерогеном. Именно поэтому будущие мамы тоже находятся в зоне риска, и им не рекомендуется употреблять чипсы в пищу. По этой же причине необходимо отказаться от картофеля фри, сухариков, гамбургеров и другой крахмалистой пищи, которая при готовке подвергалась воздействию высоких температур, особенно это касается процесса жарения.

От себя добавим, что меню, предлагаемое нашей школой, в отличие от чипсов, отличается разнообразием, полезностью и сбалансированностью белков, жиров, углеводов, минералов, а также витаминов. Не дай своему ребёнку засохнуть или распухнуть! Кушай школьный обед!

Вот так нужно стремиться к здоровому питанию!