Знакомство с профессиями спасателей и полицейских

В понедельник, 2 марта, ученики 3 и 4 класса нашей школы, вместе со своими кураторами побывали в гостях у полицейских и спасателей. Знакомство с профессиями является частью образовательной программы, поэтому педагоги ищут возможности познакомить детей с работой людей разных профессий не только на уроках в школе, но и непосредственно на предприятиях и в различных учреждениях.

На этот раз для нас любезно распахнули свои двери Спасательный департамент и Нарвский отдел полиции, которые находятся в новом современном здании на Вахтра 3.

Первая половина экскурсии была посвящена работе спасателей. Школьники познакомились со специальной техникой, предназначенной для спасения жизни людей как на суше, так и на воде, примерили на себя спецодежду, услышали интересные рассказы из жизни профессионалов. Ребят провели по комнатам отдыха, учебным классам, спальным помещениям (да-да, не удивляйтесь, ведь людям этой профессии приходится работать сутки через трое, и, несомненно, им необходим отдых). В общем, ребята получили массу впечатлений и положительных эмоций.

Не менее интересной была и вторая часть экскурсии, на которой учащиеся знакомились с работой правоохранительных органов. Мы побывали в лаборатории, кабинете следователей, комнате для допросов, «зеркальной» комнате и в тренажерном зале. Кроме этого, увидели гараж и мойку для служебных автомобилей. Но больше всего интерес у ребят вызвали спецсредства, которые можно было посмотреть, подержать в руках, а то и примерить на себя. К таким средствам относятся: бронежилет, рация, наручники, дубинка, фонарик, газовый баллончик и, разумеется, оружие. У мальчишек загорелись глаза, и, наверное, каждый из них в этот момент почувствовал себя супергероем, спасающим мир, хотя не меньший интерес выразили и наши девчонки.

На память об этом незабываемом мероприятии ребята получили брошюры, светоотражатели и конфеты. И еще долго, уже за порогом департамента, можно было слышать их восторженные отзывы об увиденном.