Паломническая поездка в Пюхтицы

30 сентября 2016 ученики и учителя Нарвской Православной гуманитарной школы в Рамках экскурсии по святым местам посетили Пюхтицкий православный женский ставропигиальный монастырь (Pühtitsa по-эстонски означает «святое место»).

Во время экскурсии ученики, вместе со своим преподавателем Закона Божия — иереем Даниилом, отслужили молебен перед иконой Успения Пресвятой Богородицы. Затем насельница монастыря, по благословению игумении Филареты, организовала экскурсию по Обители. Матушка рассказала ученикам историю монастыря и показала ребятам внутреннее убранство храма во имя преподобного Сергия Радонежского, в котором службы проводятся лишь 2 раза в год (в дни памяти Святого), а так же познакомила с Крестильным храмом Иоанна Предтечи и священномученика Исидора Юрьевского.

После экскурсии монахини накормили деток в монастырской трапезной. В завершении поездки ученики набрали у источника святой воды.

Эта традиция ездить в Пюхтицкий монастырь сохраняется у школьников уже много лет.