Акция Нарвской больницы «Твои руки спасают жизнь»

Комментарии к записи Акция Нарвской больницы «Твои руки спасают жизнь» отключены

Статистика показывает, что каждый год в Эстонии умирает от внезапной сердечной смерти при свидетелях около 700 человек (внезапная остановка сердечной деятельности).

При этом, применение приемов оживления до прибытия скорой помощи значительно повышает вероятность выживания человека в таких ситуациях. Поэтому во всем мире обращают внимание на необходимость обучать население основным приемам оживления.

С 2012г. в Европе 16.октября отмечают день обучения населения приемам оживления при внезапной остновкой сердца.

В Эстонии, впервые, мероприятия в этот день прошли в 2013г., по инициативе скорой помощи г.Тарту. Втечение 4 лет география мероприятий в Эстонии существенно расширилась.
В этом году впервые в эту программу включилась и Нарва. Инициатором стал руководитель скорой помощи Нарвской Больницы Евгений Гужовский. 22 ноября 4 представителя Нарвской Больницы обучали учеников (5,6 и гимназия) Нарвской Православной гуманитарной школы на манекенах простым, но порой очень эффективным приемом оживления.

Полезный опыт получили не только ученики, но и педагоги школы.