Помощь собору

Комментарии к записи Помощь собору отключены

ПОМОЩЬ СОБОРУ

19 января – один из дней, в который все православные храмы переполнены до отказа, ведь именно в этот день Церковь празднует Крещение Господа Иисуса Христа и по древней традиции совершается освящение воды, которое называют Великим водоосвящением.

Великое водоосвящение совершается дважды. Первое водоосвящение – накануне праздника Крещения, 18 января, в Крещенский сочельник, а второе – в сам день праздника. Но никакого отличия у этой воды нет, ведь и 18, и 19 января используется один и тот же чин (то есть последовательность молитв) водоосвящения. Вода, освященная по этому чину, называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней.

По уже сложившейся традиции, разливать Святую воду в Воскресенском соборе приглашают учащихся нашей школы. Благодаря слаженной и дружной работе ребят, в нижнем храме, где была организована раздача воды, было тихо и спокойно. Прихожане благодарили ребят за быструю работу и доброжелательную атмосферу. Благодарим всех учеников, кто принимал участие в этом благом деле, а особенно — Королеву Ангелину (6 класс) и Матвееву Арину (5 класс)

P.S. Фото Вадима Талаева  и Елены Полуэктовой