Библиотека — в школу

Комментарии к записи Библиотека — в школу отключены

3 апреля в нашей школе состоялись занятия для учащихся 1-8 классов в рамках мероприятия «Библиотека — в школу».

Детям начальной школы работники Нарвской городской библиотеки рассказали об интересных новинках и показали книги, которые могут увлечь любого ребенка. Затем была предложена викторина на знание сказок. Учащиеся с увлечением отгадывали, какие сказки спрятались за такими названиями, как «Собачья гостиная», «Федино счастье», «Девочка-великанша», «Дождливый король» и т.д. А вы догадались, о чем речь? А сможете ли вы ответить на такие вопросы: «О каком подарке мечтал малыш из сказки А.Линдгрен?», «Сколько лет было Илье Муромцу, когда он слез с печи?», «Сколько букв в названии яхты потерял капитан Врунгель?», «Какой рост был у слоненка из произведения «38 попугаев»?.. Наши ребята наперебой кричали ответы, каждый хотел показать свои знания. На прощание, работники пригласили ребят почаще бывать в библиотеке, ведь помимо чтения там можно поиграть в настольные игры, выполнить домашние задания в «Клубе домашних заданий», а также научиться работать на компьютере.

Для старших учащихся была проведена лекция о роли библиотеки в современном обществе. Ребята узнали о профессии библиотекаря и об акции «Библиотекарь на час», которую проводят для учеников старших классов в этом храме книги. В ходе такой акции ученики смогут заменить сотрудников и почувствовать на себе всю прелесть этой профессии.

Очень понравилась всем виртуальная экскурсия по библиотекам мира. Оказывается, многие из них являются не только культурным центром, но и туристическим объектом, как, например, национальная библиотека в городе Сечжон (Корея). Некоторые из них, имеют необычное строение: в виде кубика Рубика, НЛО, полки с книгами, скульптуры человека и т.п.
Есть библиотеки, у которых хранилище находится на глубине 15 м под землей, а посетителей обслуживают роботы. Разве это не поразительно?

Ну и, разумеется, на «вкусное» работники оставили электронную викторину. Отвечать на предложенные вопросы старшеклассники могли при помощи смартфонов. Как же радовались ребята, правильно ответившие на весьма каверзные вопросы. Даже педагоги не остались равнодушными и вместе с детьми с азартом сражались за победу.

Подводя итоги дня, хочется выразить огромную благодарность сотрудникам Нарвской городской библиотеки, посетившим нашу школу и доставившим огромное удовольствие и пользу всем нам.