Что такое спидкубинг и с чем его «едят»?

Комментарии к записи Что такое спидкубинг и с чем его «едят»? отключены
В пятницу, 27 апреля, учащихся 3, 5 и 6 классов ждало интересное мероприятие. Ученик гимназии, 11-классник Александр Тепляков, рассказал ребятам о своем увлечении спидкубингом. Так что же это такое?

Оказывается, спидкубингом называется увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость, а люди, увлекающиеся спидкубингом – это спидкуберы. Ну, хватит от терминах…

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, держал в руках кубик Рубика, но не многие знают, что такое название головоломка получила по фамилии своего создателя – Эрно Рубика. Работая профессором в Будапеште, он никак не мог втолковать студентам математическую теорию групп. Потому и возникла идея создать что-то этакое, что увлечет студентов и поможет им усвоить довольно скучный материал. И вот, в 1975 году Рубик получает венгерский патент на своё изобретение. А дальше головоломка начинает свое триумфальное шествие по городам и странам мира.

Сейчас известно несколько видов таких головоломок, и Александр продемонстрировал свои личные экземпляры. До чего же они разнообразны!

Движение спидкуберов набирает свои обороты. Им уже недостаточно просто собирать кубик Рубика на скорость. Рекорды также фиксируются и в таких дисциплинах как:
• сборка одной рукой
• сборка ногами
• сборка с закрытыми глазами
• кубики 2х2, 4х4, 5х5, 6х6, 7х7
• пирамидка
• мегаминкс
• square-1
• скьюб
• и другие.

В 2015 году Александр Тепляков установил рекорд Эстонии по сборке кубика Рубика одной рукой. А уже в этом году, 28 апреля, при поддержке молодежного отдела Нарвской и Причудской епархии организовал соревнования по спидкубингу «Narva Open 2018». В нашу родную Нарву съехались участники из разных стран: Эстонии, России, Латвии, Литвы, Швеции и даже Танзании!

Возможно, после проведенного в школе мероприятия, наши ребята тоже увлекутся спидкубингом и составят конкуренцию Александру. А может, после соревнования в Нарве «Narva Open 2018» появится первая секция или клуб, где будут учить решать головоломки всех желающих!

Спасибо, Александр!