Проект «Изучение истории Эстонии через архитектуру

С 5 по 9 июня ребята из нашей школы приняли участие в замечательном проекте «Noortekohtmumised» (Молодёжные встречи) при поддержке SAArchimedes. Ранее мы писали о том, что в марте наши ученики посетили семинар по написанию проектов «Idee45», написали проект, который получил одобрение. В июне в Нарве состоялась первая встреча из 3 запланированных.

В Нарву приехало 12 эстоноязычных учеников из Таллиннской школы Viimsi Keskkool. С нашей стороны так же участвовало 12 ребят из 10 -12 классов. Наш проект называется «Изучение истории Эстонии через архитектуру». Основной целью, конечно, является языковая практика.

В течение 5 дней у нас была очень насыщенная программа: историческое ориентирование по городу, экскурсии в храмы, аудио-экскурсия в замке, посещение Кренгольмской мануфактуры, эстонско-русские народные игры в галерее, прогулка и пикник в Усть-Нарве и многое другое.

Нарвитяне очень дружелюбно встретили новых друзей, старались как можно больше общаться. Мы и наша учительница — Виктория подготовили много интересных игр, познакомили наших гостей с культурой и историей Нарвы, с нашими церквями и уникальными местами, рассказали о традициях нашей школы и об истории православия.

Каждое утро начиналось с бодрящей зарядки до завтрака. Вечерами мы проводили мероприятия, чтобы получить обратную связь, говорили о том, что нам понравилось, и что мы узнали нового, развлекали себя всевозможными играми и конкурсами.

В один день мы устроили вечер талантов, где все ребята смогли показать на что способны: пели, танцевали, читали стихи. Это был настоящий праздник!

У нас было много практической работы после всех полученных знаний, мы в группах рисовали плакаты, составляли таблицы, выступали. В последний день мы создали банк вопросов по истории города Нарва. В дальнейшем мы планируем использовать собранную информацию для создания исторической игры. В конце каждого дня, ребята по очереди писали заметки в блоге.

Мы нашли новых друзей и с нетерпением ждём встречи в Таллинне!

Благодарим за такую прекрасную возможность участия в проекте нашу Викторию и учительницу из Таллинна – Дарью, а также спонсоров проекта SAArchimedes.

Более подробная информация в нашем блоге

Александра Гуркина, 12 класс